МКОУ "НОШ №22"
РК,г.Элиста,п.Аршан,ул.Мира,д.25

Уважаемые родители!

Прием заявлений граждан  на обучение по образовательным программам начального общего образования в 1 класс для детей, проживающих на закрепленной территории, и детей, обладающих первоочередным и преимущественным правом на поступление в школу, будет осуществляться c 1 марта 2023 года и завершится не позднее 30 июня 2023 года.

Прием заявлений граждан  на обучение по образовательным программам начального общего образования в первый класс, не проживающих на закрепленной территории, и детей, не обладающих первоочередным и преимущественным правом на поступление в школу, но желающих обучаться в Учреждении, осуществляется с 6 июля 2023 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 1 сентября 2023 года.

1 класс набирает Инджиева Нюдля Валерьевна

Перечень необходимых документов для приема обучающихся на обучение по образовательным программам начального общего образования в 1 класс:

Заявление о зачислении в 1 класс (образец)

• Согласие на обработку персональных данных ученика МКОУ "НОШ № 22" (образец)

• Копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
    • Копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
    • Копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
    • Копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
    • Справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
    • Копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии)

Что такое готовность ребенка к школе?

Готовность детей к школе это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6-7 годам.

Готовность к школе включает в себя несколько компонентов:

1)Психологическая готовность (интеллектуальная, мотивационная, эмоционально- волевая, коммуникативная)

2)Физическая готовность (здоровье, возраст, движения)

3) Специальная готовность (чтение, счет, учебные умения)

Нельзя забывать и о возрасте поступления в школу - в настоящее время в 1 класс поступают дети, достигшие 6 лет и 6 месяцев. Главное отличие – у шестилетнего ребенка переход от игровой деятельности к учебной идет медленнее.

к обучению школе?

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Психологическая готовность ребенка к школьному обучению – это, прежде всего, залог быстрой и безболезненной адаптации в начале учебного года, и успешного усвоения школьного материала. Психологическая готовность включает в себя следующие компоненты:

Интеллектуальная готовность:

• ориентировка ребенка в окружающем;
    • запас знаний, усвоенных в системе;
    • желание узнавать новое, любознательность;
    • развитие образных представлений;
    • развитие речи и мышления в соответствии с возрастной нормой;
    • смысловое запоминание.

Мотивационная     готовность:  положительное отношение к школе, к учению, как к серьезной, сложной, но необходимой  деятельности.

Показатели мотивационной готовности:

• желание идти в школу;
    • правильные представления о школе;
    • познавательная активность (любит книги, решать задачки, кроссворды и др.).

Эмоционально–волевая готовность к школьному обучению - это достаточно высокий уровень произвольной регуляции эмоциональных состояний, сопровождающих учебные ситуации, способность ребенка адекватно переживать процесс переключения эмоций.

Эмоционально-волевая готовность-это:

• способность управлять своими эмоциями и поведением;
    • отсутствие заниженной самооценки и страха неудачи;
    • умение организовывать рабочее место и поддерживать порядок в нем;
    • стремление преодолевать трудности и достигать результата своей деятельности;
    • умение сознательно подчинять свои действия правилу, обобщенно определяющему способ действия;
    • умение ориентироваться на заданную систему требований.

вторник 10.00 14.00
    Пятница 10.00 14.00